<CONTENTS>


NFC紹介

練習案内

会員情報

競技会案内
  本年度の試合予定

競技会結果
  本年度の試合結果

栄光の記録

コ−チ





     <LINK>



国際フェンシング連盟

日本フェンシング協会

東京都フェンシング協会


東京フェンシング商会 

東京フェンサーズ 

KFE京都フェンシング用品 



   <ARCHAIVE>



2018年(平成30年)
















































































































 NFC Home Page
 Since August 1, 2003


 ☆☆☆☆☆☆ What's NEW? ☆☆☆☆☆☆ 

志賀 結月さん 八王子フェンシング大会で3位!(12月1日)

小学年低学年(1年〜3年)男女混合の部


第43回小学生総体 兼 県ジュニア選手権大会結果(11月30日)
[小学12年男子フルーレ]  優勝 金井 郷   2位 金井 駿平
[小学12年女子フルーレ]  優勝 小林 ひな   2位 鎌田 紗和  
           3位 石ア 実音   4位 山アいち花
[小学34年男子フルーレ]  2位 滝沢 彪太 3位 佐伯 真
[小学34年女子フルーレ]  優勝 志賀 結月   3位 山アこと乃
[小学56年男子フルーレ]  優勝 志賀 世怜   2位 金井 惺
[小学56年女子フルーレ]  優勝 加藤 里菜   2位 並木 胡桃
[中学男子フルーレ]  優勝 小林 塁   2位 小林 千惺   4位 河野 辰海
[中学女子フルーレ]  優勝 笠原 怜姫   2位 安原 愛菜   4位 並木 楓和
[小学56年男子エペ]  優勝 金井 惺   2位 志賀 世怜
[小学56年女子エペ]  優勝 並木 胡桃   3位 井上江利菜
[小学56年男子サーブル]  2位 木榑 隆詩  
[小学56年女子サーブル]  優勝 加藤 里菜  
[中学男子エペ]  優勝 小林 塁   2位 河野 辰海
[中学女子エペ]  優勝 笠原 怜姫   2位 大河原礼未羽   3位 並木 楓和
[中学男子サーブル]  優勝 小林 千惺   2位 金井 一馬
[中学女子サーブル]  優勝 安原 愛菜  

    峰岸佳吾くん フランス国際大会に参加 (11月30日)

    大会名:17eme Coupe Mondiale Cabries  開催都市:フランス・パリ市
    予選プール3勝3敗 トーナメント2回戦敗退


    用具についてのお願い(11月27日)

    大会規定の変更により、来年の試合から競技規則に適合した用具が必要となります。

    小学生:マスクと半袖プロテクター  中学生:ソフトカバー

    *製品のより詳しい情報は[東京フェンシング商会]リンクからHPをご覧ください。

    説明文・注文書
    製品カタログ

    金井 惺くん  エペ団体2種目で優勝! (11月17日)
    大会名:Koala Mini and Friendship Team Cup
    種目:U/14 Epee Teams U/12 Epee Teams
    開催都市:オーストラリア・シドニー市
    峰岸佳吾くん ハンガリー国際大会に参加 (11月17日)

    大会名:ヨーロッパ・カデ・サーキット・ブタペスト大会  開催都市:ハンガリー・ブタペスト市
    予選プール4勝2敗 トーナメント2回戦でロシア選手に敗れる

    峰岸佳吾くん全国カデ・フェンシング選手権大会8位(11月2日)

    種目:男子カデフルーレ
    会場:アダストリア みと アリーナ
    予選プール4勝0敗 準々決勝で優勝したロレンツォーニ・ダビデ選手に敗れる

    インターハイ優勝祝賀会 兼 海外派遣壮行会(10月27日)
    ホテルベラビータにおいて参加者111名で開催 
    壮行会パンフレット
    国民体育大会 成年女子 少年男子 少年女子入賞!(10月7日)
    成年女子 8位 吉澤千恵コーチ 少年男子 7位 田村勝浩コーチ
          関原麗允
    少年女子 8位 鈴木花野
    金井 惺くん 全国小学生生フェンシング大会 小学男子56年エペ 6位入賞(9月2日)
    関原麗允くん全国高校総体エペ優勝(7月29日)
    峰岸佳吾くん 全国中学生フェンシング大会5位入賞(7月23日)
    中学男子フルーレの部
    全国中学生フェンシング大会 男女団体入賞(7月23日)
    男子団体第4位 女子団体第8位
    第4回ぬまづ小学生フェンシング大会  金井 郷くん3位入賞(7月3日)
    小学2年生以下男女フルーレの部
    第44回群馬県少年フェンシング大会結果(6月30日)
    [小学12年男女フルーレ]  優勝 金井 郷   2位 小林 ひな   4位 坂本 廉蒔
    [小学34年男子フルーレ]  優勝 佐伯 真   3位 滝沢 彪太
    [小学34年女子フルーレ]  優勝 志賀 結月   3位 山アこと乃  4位 井上雅菜実
    [小学56年男子フルーレ]  優勝 金井 惺   2位 木榑 隆詩   3位 志賀 世怜
    [小学56年女子フルーレ]  2位 並木 胡桃   3位 井上江利菜  4位 加藤 里菜
    [中学男子フルーレ]  優勝 峰岸 佳吾   2位 小林 塁   3位 金井 一馬
    [中学女子フルーレ]  優勝 笠原 怜姫   2位 安原 愛菜   3位 大河原礼未羽
    [小学男子エペ]  優勝 長嶋 庵織   4位 金井 惺
    [小学女子エペ]  2位 並木 胡桃   3位 井上江利菜
    [小学男子サーブル]  2位 木榑 隆詩   [小学女子サーブル]  優勝 加藤 里菜  
    [中学男子エペ]  2位 小林 塁   3位 河野 辰海
    [中学女子エペ]  優勝 笠原 怜姫   2位 大河原礼未羽
    [中学男子サーブル]  優勝 峰岸 佳吾   2位 小林 千惺   3位 金井 一馬
    [中学女子サーブル]  優勝 安原 愛菜  
    東日本少年フェンシング大会 2種目で入賞(5月8日)
    小学男子エペ第8位 金井 惺 中学男子サーブル第6位 峰岸佳吾
       <練習・試合予定>


    11月30日(土)
    小学生総体兼県ジュニア選手権大会

    12月4日(水)沼田東小

    12月5日(木)沼田中学

    12月7日(土)沼田東小

    12月11日(水)沼田東小

    12月12日(木)沼田中学

    12月14日(土)沼田東小

    12月18日(水)沼田東小

    12月19日(木)沼田中学

    12月21日(土)沼田東小

    12月25日(水)沼田東小

    12月26日(木)沼田中学