<CONTENTS>


NFC紹介

練習案内

会員情報

競技会案内
  本年度の試合予定

競技会結果
  本年度の試合結果

栄光の記録

コ−チ


沼田高校フェンシング部OB会
 沼田高校フェンシング部OB会



   <FIE RULE>


競技規定
  2019年2月更新版

用具規定
  2018年12月更新版

組織規定
  2018年12月更新版

*胸部保護具・マスク

  2018年7月11日


*対戦無意欲(対戦拒否)

  2019年3月4日





     <LINK>



国際フェンシング連盟
  国際フェンシング連盟

日本フェンシング協会
  日本フェンシング協会

ドイツフェンシング協会
  ドイツフェンシング協会

東京都フェンシング協会
  東京都フェンシング協会



東京フェンシング商会
  東京フェンシング商会

東京フェンサーズ
  東京フェンサーズ

KFE京都フェンシング用品
  KFE京都フェンシング用品




   <ARCHAIVE>



2021年(令和3年度)


2020年(令和2年度)


2019年(令和元年度)


2018年(平成30年度)










 ☆☆☆☆☆☆ What's NEW? ☆☆☆☆☆☆ 

加藤里菜さん東京都カデ女子サーブル第8位入賞!

期 日:令和4年6月25日(土)

場 所:東京都北区滝野川体育館





令和4年度全国高校総体(インターハイ)県予選会

期 日:令和4年6月18日(金)〜6月19日(日)   

場 所:ヤマト市民体育館剣道場             

◎男子学校対抗 沼田 5−0 商大付
◎男子個人対抗
フルーレ 優勝:峰岸佳吾(全国大会出場)
     3位:金井一馬
     4位:小林塁
エ ペ  優勝:小林塁(全国大会出場)
     3位:河野辰海
サーブル 優勝:峰岸佳吾(全国大会出場)
     2位:小林千惺(全国大会出場)
     4位:金井一馬
◎女子学校対抗 沼田女子 5−1 商大付
◎女子個人対抗
フルーレ 優勝:笠原怜姫(全国大会出場)
     2位:安原愛菜(全国大会出場)
エ ペ  優勝:笠原怜姫(全国大会出場)
     3位:春原日向乃
サーブル 優勝:安原愛奈(全国大会出場)
     2位:高橋姫華(全国大会出場)



第61回中日本フェンシング選手権大会結果

期 日:令和4年6月11日(土)〜6月12日(日)

場 所:スカイホール豊田(愛知県豊田市)     

 〇小学5・6年女子フルーレ
    第3位 志賀結月 
〇小学3・4年女子フルーレ
   第6位 小嶌莉央




令和4年度関東高等学校フェンシング大会

峰岸佳吾くん個人第3位、沼田高校団体第3位に入賞!

期 日:令和4年6月11日(土)〜6月12日(日)   

場 所:ヤマト市民体育館前橋              

◎男子個人対抗
  第3位 峰岸佳吾
  トーナメント2回戦 河野辰海
  トーナメント1回戦 小林塁
            金井一馬
◎男子学校対抗
  1回戦 シード
  2回戦 沼田 5−0 検見川
            (千葉)
  3回戦 沼田 5−4 慶応湘南藤沢
            (神奈川)
  準決勝 沼田 0−5 横浜商大付属
            (神奈川)
◎女子個人対抗
  トーナメント2回戦 笠原怜姫
  トーナメント1回戦 安原愛菜
◎女子学校対抗
  1回戦 沼田女子 5−4 松戸
              (千葉)
  2回戦 沼田女子 1−5 東亜学園
              (東京)

上毛新聞スポーツ(6月14日)

第47回群馬県少年フェンシング大会(6月6日)

期 日:令和4年6月5日(日)   

場 所:ヤマト市民体育館剣道場   

[小学3・4年男子フルーレ] 優勝 滝沢快斗  
[小学3・4年女子フルーレ] 優勝 小嶌莉央   2位 石ア実音   3位 鎌田紗和
             4位 佐伯 華
[小学5・6年男子フルーレ] 優勝 金井駿平   2位 青木大河   4位 宮田壮佑
[小学5・6年女子フルーレ] 優勝 志賀結月   2位 小林ひな  3位 井上雅菜実
[中学男子フルーレ] 優勝 志賀世怜   2位 柳 翔吾   4位 木榑隆詩
[中学女子フルーレ] 優勝 加藤里菜   3位 河野葉月   4位 並木胡桃
[中学男子エペ]   2位 滝沢彪太   3位 佐伯 真
[中学女子エペ]   2位 並木胡桃   3位 河野葉月
[中学男子サーブル] 優 勝 柳 翔吾   2位 志賀世怜   3位 木榑隆詩
[中学女子サーブル] 優勝 加藤里菜



第57回群馬県高校総体フェンシング競技

期 日:令和4年5月14日(金)〜5月15日(日)   

場 所:ヤマト市民体育館剣道場             

◎男子学校対抗 沼田 5−1 商大付
 3年連続30回目の優勝(関東大会出場)
◎男子個人対抗
フルーレ 優勝:峰岸佳吾(関東大会出場)
     2位:河野辰海(関東大会出場)
     3位:小林塁(関東大会出場)
     4位:金井一馬(関東大会出場)
エ ペ  2位:小林塁
サーブル 優勝:峰岸佳吾
     2位:金井一馬
     3位:小林千惺
◎女子学校対抗 沼田女子 5−2 商大付
 2年連続17回目の優勝(関東大会出場)
◎女子個人対抗
フルーレ 優勝:笠原怜姫(関東大会出場)
     2位:安原愛菜(関東大会出場)
エ ペ  優勝:笠原怜姫
     3位:小林束咲
サーブル 優勝:安原愛奈
     2位:高橋姫華



第21回東日本少年フェンシング大会結果

期 日:令和4年4月29日(金)〜5月1日(日)   

場 所:駒沢オリンピック公園体育館         

〇小学生           
 女子フルーレ 3位 志賀結月 
 女子エペ   6位 井上雅菜実
〇中学生            
 女子サーブル 3位 加藤里菜 
 女子エペ   5位 河野葉月 
        8位 並木胡桃 











   <練習・試合予定>


7月6日(水)沼田東小学校
      19:00-21:00
7月7日(木)沼田中学校
      19:00-21:00
7月9日(土)沼田東小学校
      17:00-19:00
7月13日(水)沼田東小学校
      19:00-21:00
7月14日(木)沼田中学校
      19:00-21:00
7月16日(土)沼田東小学校
      17:00-19:00
7月20日(水)沼田東小学校
      19:00-21:00
7月21日(木)沼田中学校
      19:00-21:00
7月23日(土)沼田東小学校
      17:00-19:00
7月27日(水)沼田東小学校
      19:00-21:00
7月28日(木)沼田中学校
      19:00-21:00
7月30日(土)沼田東小学校
      17:00-19:00


FM尾瀬
イブニングテラス765
 LOVEフェンシング

 水曜日 17:15
  放送中!